Патологическая физиология

29.08.2011

Патологическая физиология (синоним патофизиология) — наука о жизнедеятельности больного организма; изучает общие закономерности возникновения, развития, течения и исхода болезней и патологических процессов. Сформировалась во второй половине 19 в. в рамках патологии (отсюда прежнее название — общая патология). Тесно связана с анатомией, физиологией, биохимией, патологической анатомией, а также со всеми клиническими дисциплинами и широко использует методы исследования, принятые в этих науках. В современной П. ф. выделяют 3 основных раздела: нозологию, типовые патологические процессы и типовые нарушения функций органов и систем (так называемая частная патологическая физиология).

В рамках нозологии, т.е. общего учения о болезни, рассматриваются основные категории патологии: болезнь и преморбидные состояния, патологический процесс, патогенез и саногенез (механизмы устойчивости организма и восстановления нарушенной в результате болезни жизнедеятельности), компенсаторные процессы и др., а также вопросы классификации болезней. Общее учение о болезни, патогенезе и саногенезе служит теоретической основой для разработки этиотропной и патогенетической терапии и профилактики болезней. Типовые патологические процессы, изучение которых является предметом П. ф., — воспаление, опухолевый рост, лихорадка, гипоксия, нарушения обмена веществ, аллергия, боль, стресс, шок и др. — лежат в основе большинства заболеваний.

Типовыми формами патологии отдельных органов и систем являются, например, сердечная недостаточность, коллапс, полиурия и олигурия (см. Диурез), иммунодефицит (см. Иммунопатология), выпадение тормозных нервных связей и т.д. В современной П. ф. используются эксперимент на живых объектах, в т.ч. моделирование патологического процесса и экспериментальная терапия, физическое и математическое моделирование с использованием вычислительной техники и другие методы исследования.