Дермоид

16.07.2009

Дермоид (греч. derma кожа + eidos вид; синоним: дермоидная киста, кистозная тератома, тератома кожного типа) — кистозное образование, содержащее элементы эктодермы; относится к зрелым тератомам. Возникает при нарушениях эмбриогенеза обычно в местах слияния эмбриональных борозд и полостей, где образуются идущие вглубь складки эпидермиса. Встречается в различных частях тела: на коже головы, в переднем средостении, яичниках, в брюшной стенке, толще забрюшинной и тазовой клетчатки, реже в печени, почках, в костях черепа, головном мозге и его оболочках. Д. обычно имеет округлую, не всегда правильную форму, гладкую или слегка бугристую поверхность, плотноэластическую или тестоватую консистенцию. Диаметр его от нескольких миллиметров до 15 см и более. Д. бывает однокамерным, заполнен салоподобной либо желеобразной сероватой или буроватой массой, содержащей чешуйки эпидермиса, волосы, кристаллы холестерина, аморфный жир, костные включения, зубы. Внутренняя поверхность покрыта эмидермисом с придатками кожи (рис. 1).

Стенка состоит из плотной соединительной ткани с участками обызвествления, иногда содержит хрящевую или костную ткань. Обычно Д. характеризуется медленным ростом, доброкачественным течением. Д. больших размеров может вызвать нарушение функции соседних органов, длительное давление Д. на кости может привести к их атрофии. Содержимое Д. может прорваться в соседние полости или на поверхность кожи, в ряде случаев возможно гнойное воспаление Д. В 5—8% случаев наблюдается малигнизация, при этом чаще развивается плоскоклеточный рак. Признаками малигнизации являются быстрый рост опухоли, прорастание ее в окружающие ткани, изъязвление, метастазирование. В диагностике большое значение имеет рентгенологическое исследование (при расположении Д. в средостении наиболее полную информацию дает пневмомедиастинография в сочетании с томографией, Д. брюшной полости выявляют с помощью пневморетроперитонеума и пневмоперитонеума).

Рентгенологическим признаком Д., локализующегося в области черепа, являются углубления и дефекты с гладкими четкими контурами в костях черепа, обусловленные давлением Д. на кость. Д. пресакрального пространства может вызвать краевой дефект передней стенки крестца и отклонение копчика кзади. Д. средостения (рис. 2) обычно представляется в виде однородной овоидной тени в верхнем или среднем его отделе; латеральные его контуры, выступающие в легочное поле, обычно гладкие или слегка волнистые; медиальные сливаются с тенью средостения или (при больших Д.) выступают слева от него; нередко отмечается обызвествление стенки Д., в его полости могут выявляться различные костные включения. В отличие от целомических и паразитарных кист конфигурация Д. не меняется при дыхании и натуживании. Отсутствует активная пульсация его стенки. Д. брюшной полости имеет вид объемного образования, специфические рентгенологические признаки отсутствуют. Для диагностики применяют также эхотомографию (см. Ультразвуковая диагностика); эффективным методом является компьютерная томография. Лечение оперативное. Прогноз при своевременном лечении благоприятный, рецидивы возникают редко. См. также Тератома.

Библиогр.: Клиническая онкология, под ред. Н.Н. Блохина и Б.Е. Петерсона, т. 2, с. 58, 353, М., 1971; Овнатанян К.Т. и Кравец В.М. Опухоли и кисты средостения (включая патологию вилочковой железы), Киев, 1971, библиогр.