Для слепых людей уже создали специальную компьютерную мышь – поводырь

16.10.2012

В эру новых технологии, слепых людей не когда не забывали, тем самым совсем недавно учёными из университета Глазко, под руководством Майка Бертона (Mike Burton), был разработан и сконструирован прибор. Что же касается самого прибора то в его основу входит ориентация на ощупь, с помощью которой сам слепой может визуализировать в своём подсознании примерные формы предмета указанного на экране. Конечно же, разработка только в проекте, и в данный момент она всего лишь может определять графики.

Интересно то, что сама мышь реагирует на то, когда стрелка пересекает линию графика, тем самым происходит вибрация мыши. Хочется добавить и тот факт, что вместе с вибрацией устройство издаёт своеобразный звуковой сигнал, тем самым пользователь не только чувствует, но и осознает о результатах перемещения мыши. Что же можно сказать о самой разработке, а именно то, что здесь учёные решили создать некое ощущение происходящего для непосредственных слепых людей.

Делалось это из-за того что в ходе исследовании было выявлено то что слепые сравнивая электронную азбуку «Брайля» с самим изображением часто отталкиваются от неправильного представления самого события.