Что такое ишемическая болезнь сердца

В современном обществе сердечнососудистые заболевания привлекают пристальное внимание не только медиков и специалистов смежных специальностей. Борьба с этими заболеваниями из проблемы чисто медицинской превратилась в проблему общегосударственную.

В нашей стране, где забота о здоровье населения является первостепенной задачей государства, сердечнососудистые заболевания стали постоянным объектом внимания Коммунистической партии и Советского правительства. Об этом ярко свидетельствуют партийные и государственные документы последнего десятилетия, касающиеся вопросов здравоохранения, в которых подчеркивается необходимость широкого и тщательного изучения причин возникновения и механизмов развития сердечнососудистых заболеваний, а также поисков наиболее эффективных путей их профилактики и лечения.

В
«Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» указывается на необходимость «усилить исследования в области молекулярной биологии, физиолого-биологических и иммунологических основ жизнедеятельности человеческого организма с целью ускорения решения важнейших медико-биологических проблем борьбы с сердечнососудистыми, вирусными и профессиональными заболеваниями».

«Берегите сердце», Р.Г. Органов

Величина потребления питательных веществ

По данным разных стран, наблюдается зависимость между величиной потребления питательных веществ, особенно холестерина, насыщенных жиров, калорийностью пищи и смертностью от ишемической болезни сердца среди мужчин среднего возраста. В международном исследовании по изучению атеросклероза, проведенном в 15 различных городах мира, было показано, что высокий уровень холестерина в сыворотке и более выраженные изменения коронарных артерий сердца отмечены…

Артериальная гипертония

Другой важный фактор риска, представляющий большую угрозу для здоровья населения — артериальная гипертония. В высокоразвитых странах 15—20.% взрослого населения страдают этим заболеванием, и во многих странах гипертония считается важным фактором, «ответственным» за смерть от ишемической болезни сердца, инсульта, почечной недостаточности. Сотрудники Института кардиологии имени А. Л. Мясникова при эпидемиологическом исследовании в Москве среди мужчин 50—59…

Актуальность проблемы артериальной гипертонии

Актуальность проблемы артериальной гипертонии была подчеркнута в обращении, сделанном в 1973 г. Американской ассоциацией сердца. В нем было сказано: «Сегодня одной из самых трудных и неотложных медицинских загадок в США является высокое артериальное давление — «молчаливый и таинственный убийца». Молчаливый потому, что у него нет характерных симптомов, таинственный потому, что в 90% случаев наука не…

Опасность артериальной гипертонии

Опасность артериальной гипертонии состоит в том, что часто люди не знают о наличии у них повышенного и даже высокого артериального давления, если это не сопровождается каким-либо отчетливыми субъективными симптомами, что бывает довольно нередко. Недаром американцы назвали гипертонию «молчаливым убийцей». Наблюдения сотрудников Института кардиологии имени А. Л. Мясникова показали, что около 1/2 больных с артериальной гипертонией…

Связь между курением и последующим развитием ишемической болезни сердца

Результаты больших эпидемиологических исследований показывают, что имеется тесная связь между курением и последующим развитием ишемической болезни сердца. Среди курящих сигареты риск развития этого заболевания приблизительно на 70% выше, чем среди некурящих. Риск развития ишемической болезни сердца увеличивается соответственно количеству выкуриваемых сигарет, продолжительности курения, возрасту, с какого было начато курение, его характеру (вдыхание дыма). По данным…

Право на охрану здоровья

Право на охрану здоровья народа закреплено новой Конституцией СССР. В основном Законе: «это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью, оказываемой государственными учреждениями здравоохранения; расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан; развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии; проведением широких профилактических мероприятий; мерами по оздоровлению окружающей среды; особой заботой о здоровье подрастающего поколения,…

Ожирение

В числе причин, способствующих появлению сердечнососудистых заболеваний, следует назвать ожирение. Избыточная масса тела и ожирение отмечаются в настоящее время у значительной части населения экономически развитых стран. Например, в США у % населения масса тела превышает на 10% среднюю массу для соответствующего возраста и пола. В одном из районов Москвы при обследовании мужчин в возрасте 50—59…

Статистика

По данным ВОЗ, с 1955 по 1966 г. в 23 экономически развитых странах наблюдалось резкое возрастание смертности от ишемической болезни сердца среди мужчин. Причем выявился определенный параллелизм между показателями смертности от ишемической болезни сердца и величиной национального дохода на душу населения. И это понятно, так как в странах с более высоким национальным доходом большее количество…

Комбинация факторов риска

Считают, что немаловажное значение в развитии ишемической болезни сердца имеют эмоциональные стрессы и индивидуальные особенности поведения личности. Врачам хорошо известно, что острые нарушения коронарного кровообращения и инфаркты миокарда часто возникают у людей после психических травм и психо-эмоциональных напряжений. В 1960 и 1964 гг. американские исследователи Рассек и Розенман обнаружили, что значительно чаще ишемическая болезнь сердца…

Развитие кардиологии

Ученые капиталистических стран все чаще высказывают мысль о якобы роковой неизбежности сердечнососудистых заболеваний в условиях урбанизации, роста потока информации, высоких темпов жизни и прогресса техники. Однако нельзя остановить прогресс. Вместе с тем развитие науки меняет наши представления о возможностях человека. Заболевание можно предупредить. Социалистический строй создает самые благоприятные условия для первичной профилактики сердечнососудистых заболеваний среди…