Реберно-ключичный синдром

29.04.2009

Костно-клавикулярный синдром также называют синдромом Фальконера — Ведделя (Falconer — Weddel). Его причиной является анатомическое сужение промежутка между ключицей и I ребром, а также реберно-ключичной мышцей и ее фиброзным краем. Возможна компрессия артерии, вены и плечевого сплетения.

Помимо анатомических особенностей, развитию синдрома может способствовать профессия больного (ношение тяжести на плечах), а также привычка ходить и спать с отведенными кзади руками. Клинически наиболее часто отмечаются диффузные боли и перестезии (особенно ночные или при вынужденном положении) в руках и поясе верхних конечностей. Боли начинаются от плеча и иррадиируют в кисть. Возможны выраженные трофические расстройства. В отличие от синдрома передней лестничной мышцы чаще наблюдается венозный стаз в руке.

Специфический симптом — усиление болей и парестезии, появление чувства тяжести в руке и ее побледнение и сишошность, а также снижение АД, ослабление пульса при отведении плеч назад, смыкание рук на пояснице «в замок», при положении тела по стойке «смирно». Снижение кровенаполнения конечностей при этом можно определить функциональными методами. В подключичном пространстве при проведении этих проб может возникать систолический шум. Синдром чаще наблюдается у молодых женщин.

В диагностике синдрома может оказать определенную помощь тщательный анализ рентгенограмм: высокое стояние I ребра и величина дуги ребра в боковой проекции, величина угла ключицы по отношению к горизонтальным и фронтальным плоскостям.

Консервативная терапия такая же, как и при описанных синдромах.

Хирургическое лечение имеет два варианта: либо рассечение реберно-ключичной мышцы из подключичного доступа, либо резекция I ребра из подмышечного доступа. Последняя операция считается в настоящее время более радикальным вмешательством.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский