Почки определяют умственные способности мозга

22.11.2012

В том случае, когда начинают болеть почки, может снизиться когнитивная способность, это значит уменьшается мыслительная способность и при этом нарушается сенсорная информация, которая поступает в мозг, так считают японские ученые.

Ученые выяснили, что при ухудшении работы почек, происходит не только снижение вербальной памяти, но и абстрактного мышления.

В головном мозге, утверждают японские ученые, нарушается межнейронная связь, поэтому многие отделы мозга не могут активно воспринимать информацию, что приводит к уменьшению памяти и снижаются мыслительные функции.

Кроме того, ученые утверждают, что работа почек также связана не только с работой мозга, но и с функциями сердечнососудистой системы, так как почки выделяют гормон ренин, который сужает сосуды, что приводит к повышению кровяного давления и изменению работы головного мозга и сердца.

Поэтому японские ученые пришли к выводу, что патология в работе почек может вызвать не только уменьшение мозговой активности, что приведет к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, но и инсульту головного мозга и инфаркту миокарда сердца.

Чтобы это не случилось, необходимо во время выявлять все патологии почек и не допускать их хронического заболевания.