Опасность татуировок

01.11.2012

В наше время татуировки набирают всё большую популярность, особенно у молодого поколения. Но, зачастую клиенты тату-мастеров и не представляют, какой опасности подвергаются. Существует два вида татуировок: это временные, наносящиеся на кожу хной и, как правило, «не живущие долго», они смываются в течение двух недель, и, собственно, настоящие, те, что «на всю жизнь». Каждый вид татуировок может нанести разный ущерб своему обладателю. Как правило, они могут представлять опасность для здоровья клиента. Очень велик риск попадания инфекции под кожу.

Это может быть вызвано самыми различными факторами, основным из которых являются нестерильные условия при нанесении тату (грязные машинки и иглы, работа мастера без медицинских перчаток, нанесение рисунка на недезинфицированную спиртом или подобными ему веществами кожу, и так далее). Вторым фактором, который может спровоцировать заражение является неправильный уход за татуировкой (несоблюдение гигиены, травмы участка кожи, на котором «набита» татуировка).

Всё это может привести к серьёзным последствиям, самыми страшными из которых могут оказаться смертельные заболевания, такие, как СПИД или гепатит С. Медики рекомендуют отказаться от тату, во благо своего здоровья, однако если Вы решили сделать татуировку, внимательно следите за стерильностью при её нанесении, и впоследствии правильно ухаживайте за Вашим своеобразным «украшением».