Найден эффективный способ борьбы с вирусами

08.10.2012

Американские ученые нашли более эффективный способ, как бороться с вирусами. Всем известно, что бороться с вирусами не такое легкое занятие и с ними в нашем организме постоянно борются лейкоциты и с этой задачей они справляются довольно успешно, если иммунная система у человека находится на должном уровне.

Тем не менее, лейкоциты не всегда могут справиться с вирусами, которые маскируются под обычные клетки и лейкоциты их не видят, поэтому американские ученые предложили использовать искусственные клетки, это уже помогло при лечении энцефалита, и был создана искусственная клетка для борьбы с генипавирусами. Основная особенность всех вирусов это то, что они имеют двойную липидную оболочку и такую оболочку имеют и обычные клетки.

Когда происходит присоединение к клетке жертвы, то в этом случае вирус старается найти белковый рецептор, и он начинает встраиваться в мембрану, а ухе потом запускается в мембрану клетки F- белок и этот белок захватывает клетку, как гарпун. Американские ученые решили подсунуть такому вирусу искусственную клетку — приманку и вирус начал бурно реагировать на такую приманку и уже в 98% случае вирус не поражал здоровую клетку и оставлял ее без внимания. Поэтому американские ученые уже создают антивирусный препарат на основе этих искусственных частиц.