Обезболивающие препараты повышают риск смерти

13.09.2012

Исследователи госпиталя при Университете Копенгагена провели исследования и выяснили, что лица пережившие инфаркт и употребляющие самые простые обезболивающие, сами сокращают себе жизнь. Именно обезболивающие лекарства, которые легко можно купить и без рецепта врача, приводят к тому, что образуются сгустки крови. А это в свою очередь вызывает инсульты и инфаркты.

Поэтому датские ученые настаивают на том, что отпускать все обезболивающие препараты строго по рецепту врачей. Ученые провели исследования, где просмотрели истории болезней более 100 тысяч человек.

Оказывается, половина из них, пережив инфаркт употребляли после обезболивающие. Именно они умирали в течении года чаще, чем те, кто не принимал такие препараты. А в последующие годы их смертность возросла еще больше. Причем здесь были учтены все факторы риска смерти, такие как возраст, образ жизни, доход, пол. Поэтому врачи, которые следят за пациентами, которые уже перенесли инфаркт, должны знать результаты этого исследования и с учетом этого разрабатывать программы реабилитации своих пациентов, где особое внимание должно быть уделено приему обезболивающих препаратов.

Если вам нужно записаться на прием невропатолога в Санкт-Петербурге — посетите сайт licsp.ru. Там вы найдете лучших врачей и сможете записаться к ним на прием.