Опрелости у детей

12.09.2012

Опрелости, или как еще называют, пеленочный дерматит, появляется в результате воспалительного процесса, вызванного раздражением мочой или калом, или в результате трения грубыми пеленками. Чаще всего опрелости возникают в области ягодиц, половых органов, нижней части живота.

Чтобы узнать как готовиться шаурма домашняя — посетите сайт www.pechenuka.ru. Только там есть лучшие рецепты по приготовлению шаурмы у себя дома.

Значительно реже, но бывает за ушами, в подмышках, паховых и шейных складках. Причиной появления опрелостей является нарушения при уходе за ребенком. Это, как правило , неправильное использование подгузников, редкие купания ребенка, перегревание. Чтобы предотвратить опрелости нужно оптимизировать уход за ребенком. Чаще менять пеленки, подгузники, купаться каждый день, и ни в коем случае не держать ребенка в мокрых пеленках.

В подгузниках ребенок должен находится как можно меньше. Купание должно проходить с использованием отваров трав, таких как череда, кора дуба и другие. После того, как ребенок искупался, нужно смазать места, где имеются опрелости цинковой мазью, или же детским гигиеническим маслом. Также полезно делать примочки и наносить на места опрелостей лекарственные мази, которые обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами.