Для чего нужны витамины

11.09.2012

Все мы знаем, что витамины полезны для нашего здоровья, вот только не все знают в чем содержится и для чего полезен тот или иной витамин. Именно о полезных свойствах витаминов мы и поговорим. Хорошему зрению способствует витамин А. Он содержится в печени, яйцах, рыбе, твороге, молоке, шпинате, фруктах, морковьке, помидорах, зеленом салате и петрушке. Витамин В1 повышает работоспособность мозга, снимает усталость, предохраняет от нервных расстройств.

Он содержится в печени, молоке, яйцах, дрожжах, ростках пшеницы, а также в бобовых. Молоко, творог, яйца, овсяные хлопья, соевое масло, свинина, рыба и овощи содержат витамин В2, который регулирует содержание сахара в крови и предотвращает сахарный диабет. В6 благоприятно влияет на работу сердца и сердечно-сосудистой системы, но его переизбыток может вызвать паралич. В6 содержат такие продукты как печень, почки, мозги, овсяные хлопья, бананы, соя, капуста, изюм и сливы. Витамин В12 защищает нервную систему. Он содержится в печени, почках и яичном желтке. Витамин С улучшает иммунитет. Его содержат цитрусовые, редька, овощи и фрукты красного цвета, цветная капуста, зеленый горошек, фасоль и лук порей. Чтобы не заболеть раком необходимо принимать витамин D.

Он содержится в печени, рыбе, яичном желтке, мясе, овсяных хлопьях и в растительном масле. От ревматизма помогает витамин Е. Им богаты такие продукты как молоко, салат, ростки пшеницы, а также масло арахисовое, соевое и подсолнечное. Витамин F растворяет холестерин, улучшает цвет волос и лица. На витамин F богаты рыбьий жир, оливковое масло и сушеные фрукты. Витамин Н поможет излечить депресию. Он содержится в печени, грибах, овсяных хлопьях, шоколаде, яичном желтке, орехах, молоке и потрохах. Морские водоросли, зеленый чай, соленая капуста, репчатый лук, шпинат и чечевица содержат витамин К, который очищает кровь. Переизбыток витаминов также вреден как и их недостача. При их приеме лучше соблюдать золотую середину и во всем консультироваться с врачом.