Как повысить иммунитет, рекомендации

20.08.2012

Повышению иммунитета способствуют закаливание организма, правильное питание, содержащие натуральные продукты, а также очистка организма. Слабый иммунитет вызывает утомляемость, многие заболевания, нарушение сна, особенно это проявляется при сырой и пасмурной погоде. Но есть способы защитить свой организм, прибегая к целительным силам природы.

1. Учитывая, что человек малоподвижен в зимнее время, и сидячий образ жизни ослабляет его организм, нужно регулярно проводить пешие прогулки и это надо взять за правило. Начните с определения малой дистанции, которую нужно проходить ежедневно. Выбирайте места для прогулки, чтобы можно было совместить приятное с полезным, помечтать или же послушать любимые мелодии с помощью плеера. Ходить нужно быстро, чтобы организм почувствовал нагрузку. Для этого подойдет занятие танцами, фитнесом или другим видом спорта. Это поможет сохранить хорошую форму и укрепит иммунитет.

2. Вода – лучший друг организма, поэтому закаливать организм, значит дать мощный толчок для повышения иммунитета. Закаливание организма нужно начинать снизу вверх. Как только почувствуете, что ваши ноги привыкли к холодной воде, постепенно поднимайтесь выше, с плавным переходом на холодный душ. Полезен также и контрастный душ.

3. Очищение организма от шлаков, для чего оно нужно? На протяжении жизни, в организме накапливаются шлаки. Иммунная система проводит колоссальную работу по их нейтрализации, и порой у нее не хватает сил, и тут на помощь приходит очистка организма. Эта процедура поможет не только поднять иммунитет, но и убрать небольшие жировые отложения на животе.

Увы, наши супермаркеты заполнены полуфабрикатами, модифицированными продуктами, разными лимонадами и все это покупается! А пристрастие к таким продуктам приводит только к лишнему весу и проблеме со здоровьем. Еда должна быть богата витаминами, должна быть натуральной. Нужно больше употреблять в пищу зелени, овощей, фруктов, кисломолочные продукты, а также мед.