Добросовестным пациентам вернуть часть денег за лекарства

17.08.2012

С 2014 года больным, у которых имеются хронические заболевания, будут частично возвращать деньги, потраченные на лекарства. Принципы, по которым будет осуществляться софинансирование, будут выработаны уже в декабре этого года. Первыми, кому вернуть деньги за лекарства, станут больные гипертонией и язвенной болезнью.

Причем процент компенсации за лекарственные препараты будет зависит от того насколько пациент следит за своим здоровьем. Также размер компенсации будет напрямую связан с рыночной стоимость лекарства и категорией, к которой относится больной. Уже разработана вот такая схема: больным, которые постоянно проходят обследования и ложатся на лечение в больницу смогут вернуть 80% потраченных средств.

Тем, кто проходит диспансеризацию, но от госпитализации отказывается — 60%, для тех кто не делает ни того, ни другого только 40%. Но, такой схеме есть альтернатива, которая тоже еще обсуждается. Возможно, что размер компенсаций будет зависеть от дохода пациентов. Постепенно список болезней, по которым положена компенсация будет расширяться. Стоит отметить, что деньги на эту программу еще не выделялись.

Ну а если вам только нужны деньги на лекарства, то вам поможет кредит наличными — взять который можно посетив сайт www.credits.ru. Там вы найдете только выгодные условия кредитования и минимальные ставки.