Американское изобретение для реабилитации пациентов с параличами

19.07.2012

Американским ученым удалось разработать электронную перчатку, предназначенную для реабилитаци парализованных пациентов.

Перчатка ММТ специально была изобретена, чтобы помочь пациентам с поражениями ЦНС, нарушениями двигательных или чувствительных функций. В перчатке имеется специальное вибрирующее устройство, которое функционирует вместе с компьютером или электронным фортепиано. При работе каждая клавиша, которую следует нажать подсвечивается , при проигрывании разных мелодий. Благодаря специально программе, вибрация сигнализирует каким пальцем следует нажимать на клавишу.

В эксперименте участвовали люди перенесшие травму спинного мозга более года назад. Группа была разделена на две части: одной необходимо было проходить реабилитацию с ММТ, а другой без вспомогательного устройства. На протяжении 2-х месяцев пациенты 3 раза в неделю играли на фортепиано по 30 минут. Плюс ко всему первая группа должна была носить перчатку по 2 часа 4 дня в недель, при этом она продолжала вибрировать, но играть не нужно было.

Результаты удивили. При неврологическом исследовании было отмечено, что пациенты с ММТ значительно улучшили свои показатели. Некоторые их них  улучшили координатные движения и восстановили температурную чувствительность.

Для того, чтобы вы могли контролировать, насколько правильно ваш будущий ребенок развивается, стоит найти календарь беременности по месяцам, в котором точно указано, что должно происходить с вами в определенное время и как стоит себя вести в той или иной ситуации.