Особенности мануальной терапии

08.05.2012

Мануальная терапия – это специальный комплекс нелекарственных методов, который позволяет восстановить общее состояние организма. В чем заключается суть мануальной терапии? Профессионал должен воздействовать руками на больные места тела, и в результате их состояние смогут нормализоваться.

Мануальная терапия, в первую очередь, рекомендуется людям, которые страдают заболеваниями позвоночника, суставов, мышечной системы. Мануальную терапию можно сравнить с массажем, но между ними есть существенное отличие. Мануальная терапия предполагает дозированную интенсивность влияние, а также четкими границами локализации всех участков.

В результате отмечается хорошее влияние на организм человека, и благоприятный результат может быть заметен даже в тяжелых случаях. Необходимо отметить несколько противопоказаний мануальной терапии. Лечение не рекомендуется при злокачественных опухолях, серьезных травмах головы и позвонка, инсультах, тромбозах, различных инфекционных заболеваний в острой форме. Кроме этого специалисты сообщают, что мануальную терапию не стоит проводить людям, у которых есть воспалительные процессы в спинном и головном мозге.