Чашка кофе спасет зрение

27.04.2012

Японские ученые доказали, что людям, работающим каждый день за компьютером свыше четырех часов, нужно регулярно употреблять кофе, чтобы избежать боли в глазах и сохранить зрение. В эксперименте участвовали 78 человек, обладающих нормальным зрением.

Половина наблюдаемых должна была принимать кофеин в форме капсул, остальные употребляли плацебо. Далее способы получения кофеина поменяли местами. В итоге выяснилось, что у людей, действительно получавших кофеин, слизистые оболочки и роговица намного лучше увлажнялись. Кофеин повышает скорость и количество выделения жидкостей, через 45 минут после приема выделяется слезная пленка.

Компьютерная болезнь, или синдром сухого глаза, вызывается нарушением смазывания глазной поверхности. Вероятность заболевания повышается с возрастом из-за ухудшения жировой секреции, вследствие чего жидкость быстрее испаряется. Людям, работающим за компьютером или уже страдающим от сухости глаз, в течение дня следует выпивать, лучше всего прямо за работой, чашку кофе. Исследование показало, что не все пациенты чувствительны к эффекту кофеина, некоторые люди нуждаются в консультации и профессиональном лечении.

А узнать все про экстракорпоральное оплодотворение вы можете посетив сайт eko-mamadeti.ru. Только там вам доведут информацию в простой и доступной форме.