Контрацептивы снижают риск возникновения сердечных заболеваний

26.04.2012

Американские ученые утверждают, что гормональная терапия и применение противозачаточных таблеток способны существенно уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также стимулировать функционирование головного мозга. В ходе исследований под наблюдением находились более 4,5 тысяч женщин зрелого возраста. Те, кто регулярно принимали в молодости оральные контрацептивы, реже страдали от сердечных заболеваний, в старости они отличались «живым» умом.

Применение этих препаратов, по мнению исследователей, снижает возможность аневризма сосудов в мозге, что нередко наблюдается у пожилых женщин. Данные выводы имеют противников, главным аргументом которых являются результаты раннего исследования, согласно которым гормональная терапия может привести к нарушениям в функционировании головного мозга. Этот вопрос требует дальнейшего специального изучения.

Медики полностью уверены только в том, что грамотная гормональная терапия в виде оральных контрацептивов снижает общую болезненность менструаций и избавляет от угревой сыпи на коже.

Ну а чтобы узнать как себя вести при такой проблеме как запоры у детей вам необходимо посетить сайт zdorovye-rebenka.ru. Только там вам в доступной форме расскажут про все методы борьбы с запорами.