Современным женщинам нужно больше времени, чтобы родить ребенка

22.04.2012

Американские ученые провели исследования и определили, что современной женщине требуется на 2,5 часа больше, чтобы родить ребенка, чем женщине 50 лет назад. Данный факт объясняется тем, что раньше женщина рожала в более молодом возрасте (примерно на 4 года раньше) и была более здоровой. Также некоторые изменения в самом процессе родов влияют на количество времени. Сегодня очень активно используется эпидуральное обезболивание, которое затягивает роды.

Первая фаза родов стала длиться дольше на 2 часа и 30 минут, это для женщин рожающих первого ребенка. Женщина, рожающая во второй раз, затягивает роды на 2 часа. По статистике видно, что более 50% женщин при родах использовали эпидуральную анестезию, которая увеличивает продолжительность процесса более чем на 60 минут. 50 лет назад такой анестезией пользовалось всего 4% рожениц.

После введения анестезии женщине рекомендуют полежать. По мнению Кетрин Лафон, исследователя американского Института детского здоровья, это также тормозит родовую деятельность. На сегодня многое изменилось. Спустя 50 лет новорожденные стали более тяжелыми, врачи менее внимательными и компетентными. Но до сих пор, так и не удалось понять какие же отличия между специалистами этого времени и прошедшего.

Ну а узнать как протекает 30 неделя беременности вы можете на сайте kotikit.ru. Только там вы найдете советы от лучших врачей со всей страны.