Судороги в ногах

13.03.2012

Многих людей мучают судороги икроножных мышц. В- основном они случаются ночью. Появляются судороги из-за перенапряжения мышц, при сидячей работе или, наоборот, долгого нахождения на ногах. А также такие боли символизируют о недостатке кальция, калия и минеральных солей в организме.

 Судорогами называют непроизвольное, резкое и очень болезненное сокращение мышц. Обычно длится несколько секунд. Но может продлиться до минуты или проходить, но снова повторяться.

 Чтобы определить причину возникновения, необходимо обратиться к врачу. Но и не лишним будет введение в рацион продуктов, богатые солями и кальцием. Включить необходимо петрушку, укроп, свеклу, редис, салат, а также препараты, содержащие кальций.

 Облегчить боль во время судороги можно следующим: встать на ногу или опереться ее в стену. Судорога проходит моментально. В народной медицине рекомендуют уколоть напряженную мышцу булавкой. Но это больно и не всегда окажется под рукой. После прохождения судороги, если осталась боль, ногу необходимо перебинтовать эластичным бинтом.

 Для профилактики можно ежедневно делать зарядку и масса для ног. Особенно после физических нагрузок на икроножные мышцы.

НУ а помочь справится с судорогами вам может салат подсолнух. Потому что в нем находится комплекс полезных минералов и витаминов, уменьшающий риск появления судорог.