Худеем после 50 лет

07.03.2012

В любом возрасте человек способен сбросить лишние килограммы. Для людей после пятидесяти лет это особо актуально, так как ожирение может повлечь за собой появление гипертонии, диабета, повреждения суставов.

Конечно, существуют некоторые особенности в уменьшении веса в таком возрасте, но это делается ничуть не сложнее, чем в 25-30 лет. При наличии твердого решения похудеть человек должен перестать вести сидячий образ жизни и перестроить свое питание. Непременно исключается высококалорийная пища, еда с большим содержанием животных жиров. Для уменьшения веса людям после пятидесяти необходимо включить в рацион разнообразные овощи и морепродукты с их богатым составом питательных веществ.

Уменьшение веса зависит во многом от обмена веществ, люди с ускоренным метаболизмом худеют быстрее. Для скорейшего похудения в режим дня необходимо включить утреннюю зарядку, а прием пищи увеличить до 6-7 раз в сутки. Давно известно, что у тех, кто ест редко, но много, жиров в организме скапливается больше, чем у людей, питающихся часто и небольшими порциями.

Хороший эффект для тех, кому за пятьдесят, при похудении дают ежедневные пешие прогулки. Можно вместо ходьбы плавать, совершать поездки на велосипеде, но делать все это не перегружая организм физическими нагрузками. Такие варианты приводят к сжиганию жиров и поддержанию в тонусе мышц организма. Хорошим вариантом является использование силовых упражнений, только необходимо контролировать поднимаемый вес, чтобы не повредились мышцы.

Если следовать всем приведенным советам, строго соблюдать режим питания, то  после пятидесяти лет можно обрести стройную фигуру и быть жизнерадостным и полным сил.