Полным курильщикам похудеть поможет виноград

07.03.2012

Оказывается, зеленый виноград и его сок способствует похудению курильщиков с лишним весом, а также понижает риск возникновения у них раковых заболеваний. К этому выводу пришли ученые-химики из США.

Специалистами из Центра метаболизма, расположенного в Сан-Диего, был проведен научный эксперимент. Группу добровольцев из ста человек разделили на четыре подгруппы. Первая группа получала сок из винограда, вторая свежий виноград, а третья напиток с добавлением виноградного сока. Испытуемым из последней группы виноград не давали ни в каком виде. Для всех участвующих в исследовании было поставлено условие – по полчаса три раза в неделю заниматься пешими прогулками. За 12 недель эксперимента все участники смогли немного сбросить лишние килограммы.

Оказалось, что количество потерянного веса зависит от принятия винограда. Если испытуемые четвертой группы похудели в среднем на 500 граммов, то люди в первых трех группах смогли сбросить 1,5-1,6 килограммов.

Как полагают ученые, в винограде присутствуют вещества, принимающие участие в инсулиновом обмене, поэтому участники эксперимента смогли похудеть.

На втором этапе научной работы 49 курящим людям давали виноградный сок и проверяли у них уровень химического канцерогена – печеночного фермента CYPIA2. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что уровень фермента снижался именно у тех испытуемых, кто получал по три стакана сока в день.