Маркировка лекарственных препаратов для вегетарианцев

06.03.2012

В результате опроса, который провели представители Манчестерской королевской лечебницы (Manchester Royal Infirmary), выяснилось, что большинство британских вегетарианцев лечатся препаратами, которые не подходят им в силу личных убеждений. Поэтому было выдвинуто предложение о маркировке лекарственных средств на наличие в них компонентов животного содержания.

Из 500 пациентов, принявших участие в опросе, примерно 40 процентов оказались людьми, не употребляющими животные жиры по различным причинам.

Из 200 вегетарианцев принимать препараты исключительно растительного происхождения решили 176 опрошенных. Но только каждый пятый перед принятием лекарств интересовался на соответствие их вегетарианским требованиям.

При изготовлении лекарственных препаратов кроме химического соединения, являющегося основным ингредиентом, используются вспомогательные составляющие. В их число входят и вещества природного происхождения – например, желатин, получаемый из соединительной ткани животных.

На основании этого было выдвинуто предложение, обязывающее фармацевтические предприятия указывать на упаковке препаратов наличие в них компонентов животного происхождения. По заверениям проводивших исследование по этому вопросу, полная информация о лекарстве  оказывает большое влияние на приверженность больных лечению.