Подумайте о своем сердце

09.06.2009

Подумайте о своем сердце

Достоверно известно, что смертность почти в 60 % случаях является следствием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ишемия, инфаркт миокарда, повышенное или пониженное давление, аритмия – именно те заболевания и их симптомы, которые принято относить к сердечным заболеваниям. Согласитесь, подавляющее большинство имеет те или иные признаки этих заболеваний, одной только гипертонией страдают более половины населения. Причём не только пожилые люди: молодежь также частенько жалуется на переутомление, усталость, головокружения, головную боль. Таким образом, становится ясно, что заболевания сердца – это бич современного здравоохранения, и их профилактика и забота о своём жизненном моторе – сердце – должны быть первостепенной обязанностью каждого человека с раннего возраста.

Посмотрите, ведь многие люди даже и не подозревают о наличии у них заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как в самом начале развития болезни зачастую отсутствуют какие-либо внешние признаки, указывающие на её наличие. А в дальнейшем, когда симптомы начинают себя проявлять, это часто списывается на усталость, стресс.

В этом-то и заключается коварство сердечных заболеваний: они подкрадываются незаметно, поначалу никак себя не проявляя, а потом вдруг наносят на ничего не подозревающего человека сокрушающий удар (инсульт, инфаркт миокарда), порой с необратимыми последствиями. А потому необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы сердечные болезни не имели абсолютно никакого шанса развиться и перерасти в уже серьёзное заболевание, требующее постоянного контроля со стороны специалистов-кардиологов и ежедневного приёма различных лекарственных препаратов. А для этого требуется совсем немного: достаточно периодически проходить медицинское обследование для ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эта простая и необременительная процедура позволяет своевременно принять необходимые меры, предотвратить дальнейшее развитие заболевания. К тому же и с экономической точки зрения это гораздо менее затратно, чем лечить сердечные болезни, перешедшие в хроническую форму, например ишемическую болезнь или сердечную недостаточность.

Так что же всё-таки является необходимым условием здоровья нашего организма и в первую очередь сердца? Конечно же, это профилактика, заключающаяся в здоровом образе жизни – непременном условии отличного самочувствия и хорошего настроения. В свою очередь здоровый образ жизни подразумевает соблюдение всего трёх его основных элементов: отказ от вредных привычек – курения и принятия алкоголя; организацию правильного, здорового питания; ежедневные физические нагрузки для организма.

Подумайте о своем сердцеКурение и сердце – вещи несовместимые. Никотин – сильнейший провокатор атеросклероза, различных сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, приводящих к инфаркту. Никотин вообще является главным врагом здоровья, разрушающим все органы человека, и в первую очередь учащая сердечный ритм, сужая сосуды, снижая снабжение организма кислородом, угнетая сердечно-сосудистую систему, мозговое кровообращение и другие органы. Именно поэтому среди курильщиков смертность в результате заболеваний сердца, таких как инфаркт миокарда, инсульт. Избыточное употребление алкоголя также разрушающе воздействует на работу сердца, хотя иногда вполне допустимо выпить бокал красного вина. Но всё же злоупотреблять этим не стоит, а ещё лучше полностью отказаться от алкоголя, также как и от сигарет.

Правильное полноценное питание не менее важно для сердца. Избегайте переедания, жирных продуктов, не бросайтесь в крайности, такие как новомодные диеты, следите, чтобы каждый день ваш организм получал все необходимые для полноценного функционирования вещества, витамины и минералы – и тогда вы значительно улучшите состояние сердечно-сосудистой системы организма, тем самым предотвращая развитие сердечных заболеваний.

Клетчатка, овощи и фрукты – в идеале должны быть основой вашего рациона. Ежедневное употребление молочных и кисломолочных продуктов – собственно молока, творога, йогуртов, сыра – естественным образом снижает и нормализует артериальное давление. Рыба также должна в обязательном порядке присутствовать в вашем рационе для профилактики аритмии – достаточно её употреблять 2 раза в неделю. Вместо чая и кофе пейте натуральные соки, которые прекрасно укрепляют сосуды и устраняют холестериновые отложения, ну или хотя бы старайтесь почаще заменять ими другие напитки. Также грамотно организованное питание позволяет сохранять отличную форму без излишнего веса, который, как известно, является главным провоцирующим фактором для возникновения болезней сердца и сосудов.

Ежедневные физические нагрузки, например несложная зарядка утром и вечером, гимнастика, дыхательные упражнения, являются отличной тренировкой для сердечной мышцы, позволяют её укрепить и нормализовать сердечный ритм, таким образом исключить какие-либо недомогания сердечно-сосудистой системы. К тому же это и заряд бодрости и отличного настроения, и укрепление других органов и систем организма, и отсутствие лишних килограммов, а также замечательный внешний вид следящего за собой человека.

Единственное, о чем необходимо помнить при выполнении физических упражнений, – они должны быть ежедневными и не превышать посильную нагрузку, которая индивидуальна для каждого, а для этого достаточно следить за тем, чтобы не было перенапряжения. Всё хорошо в меру!

Согласитесь, соблюдение этих трёх составляющих здорового образа жизни не является какой-то уж совсем непосильной ношей, наоборот, это приносит только радость и удовольствие, предупреждает развитие коварных сердечных заболеваний и значительно повышает общее самочувствие, а также здоровый образ жизни доступен для всех без исключения людей. Так что же мешает нам отказаться от вредных привычек, правильно питаться и выполнять несложные физические упражнения, тем самым продлевая свои годы счастливой и здоровой жизни? Пожалуй, только лень.

Так что давайте отбросим все свои дела и позаботимся о своём здоровье, и в первую очередь о сердечно-сосудистой системе. Поверьте, народная пословица, гласящая: «В здоровом теле – здоровый дух», и на этот раз совершенно права. Ведь пребывая в полном здравии и отличной физической форме, у вас соответственно будет замечательное настроение, вы будете готовы к новым свершениями и подвигам. А ваш моторчик – сердце будет работать исправно, без сбоев, давая вам ещё больше жизненной энергии для великих дел!