Какое оборудование должно быть в современной лаборатории?

25.06.2019

Для осуществления лабораторных исследований, проведения опытов, получения достоверных анализов для научных и других целей без лабораторного оборудования не обойтись. Сделать оснащение лаборатории полным можно воспользовавшись услугами сайта  http://intermedica.com.ua/katalog, имеющего лидирующие позиции в сегменте поставки лабораторного оборудования.

Гематологические анализаторы

Гематологические анализаторы. Фото: reportsuptodate.us

Разновидности лабораторного оборудования

Под лабораторным оборудованием понимаются инструменты, специальные снаряжения, благодаря которым можно проводить исследования, эксперименты и делать определенные заключения. Современное лабораторное оборудование представлено:

  1. Анализаторами

В зависимости от выполняемых задач анализаторы подразделяются на:

  • гематологические – исследуют качественные и количественные показатели крови, способны обрабатывать до 50 образцов биоматериала, делая тесты и сохраняя их в памяти;
  • биохимические – компьютеризированные анализаторы с оптическими и механическими технологиями (спектрофотометра, полуавтоматические и автоматические), способны выполнять несколько исследований одновременно, целесообразность оборудования подтверждена медицинскими учреждениями с большим потоком пациентов;
  • для определения газов и электролитов в крови –анализаторы рассчитаны на комплексное исследование крови, благодаря которому можно поставить правильный диагноз и назначить лечение (лабораторное оборудование является необходимостью в операционных, реанимации и неотложной медицине);
  • для исследования мочи – анализаторы, показывающие быстрый результат (в течение 2 минут его можно увидеть в печатном виде или на экране дисплея).
  1. Приборами для иммуноферментного анализа

Позволяют проводить количественную и качественную диагностику на реакцию антиген-антитело. (В лабораториях представлены промывателями, термошейкерами, микропланшетными фотометрами),

  1. Коагулометрами

Приборы важными для диагностики гемостаза (определения индекса свертываемости крови). Важны для пациентов, постоянно контролирующих протромбиновое время.

Биохимические анализаторы

Биохимические анализаторы. Фото: shutterstock.com

Значимость лабораторного оборудования

Применение высокоточного оборудования позволяет предупредить развитие ряда опасных заболеваний, поставить точный диагноз, спасти человеку жизнь. Немаловажное значение имеют научные исследования и эксперименты, дающие возможность разработки новых медицинских препаратов.

От качественности приборов зависит правильность и точность результатов. Желаете усовершенствовать лабораторию, добиться поставленных целей в научной и практической деятельности, стоит задуматься о покупке современноголабораторного оборудования. Не стоит откладывать заказ на завтра, предлагаем его сделать сейчас.

Читайте далее: