Пансионат для престарелых: особенности и ценность

21.12.2018

Старость, к сожалению, во многом возвращает человека в детство. Далеко не всегда получается самостоятельно себя обслужить, выполнить какие-то домашние обязанности или элементарное — запомнить какую-либо информацию! Это очень сильно осложняет быт, особенно когда дети и внуки на работе или живут отдельно. И ладно, когда признаки старения проявляют себя только в этом! А когда болезнь превратила родного человека в лежачего больного? Как можно одновременно и средства зарабатывать на его лечение и полноценно ухаживать за ним?

Именно в такие моменты заботливые родственники должны вспомнить о том, что существует такое понятие, как пансионат для престарелых. Они действуют, как правило, на двух принципах: оказание услуг медицинского характера и создание максимально-комфортных условий для быта. Да, стереотипность мышления заставляет это видеть немного в ином свете — мол, мешает человек старый, вот его и отправляют в дом престарелых, но…

Пансионат для престарелых: особенности и ценность

Но чаще всего, сами же пожилые люди, посмотрев сюжет о пансионате или увидев в интернете реальные отзывы о них, просят своих родных отправить их туда. Да и как же не проситься, увидев такое — Уральскиепросторы.рф?

Явные преимущества

  1. Медицинские услуги. Даже при очень минимальной занятости, родные люди не смогут обеспечить полномасштабный уход за больным, если брать в расчёт абсолютно все медицинские показания. Ведь в этот перечень входят не только уколы, капельницы да приём таблеток, а в более тяжёлых случаях — протирания, регулярные переворачивания и мытьё лежачего. Нет, в этот список ещё входит особое питание, особые физические нагрузки и, как неотъемлемая часть терапии, положительные эмоции. Воплотить всё это в жизнь дома — не выйдет, а в пансионатах и медсестра клиенту личная полагается, и санитарочка, и повар предложит рацион, исходя из личных предпочтений гостя пансионата и его же показателей здоровья!
  2. Организация досуга. Чем может обернуться для престарелого человека обыкновенный поход к подруге или на лавочку под подъезд? Травмой или болью в суставах? Так стоит ли рисковать, когда пансионат может обеспечить не только безопасный досуг, но и организовать этот досуг, отталкиваясь от интересов гостя.
  3. Быт. В домашних условиях необходимо оглядываться на интересы и желания своих домочадцев, отчего порой возникают неудобные ситуации. А вот управляющий аппарат пансионата всегда делает акцент на обеспечение оптимально-комфортных условий для быта, учитывая при этом показатели здоровья своего клиента.

Фото: familyassets.s3.amazonaws.com

Читайте далее: