Остеоартроз плечевого сустава. Причины, признаки и профилактика 

09.10.2018

Остеоартроз плечевого сустава – хроническое заболевание, которое постоянно прогрессирует. Характеризуется деформацией костной ткани и влечет за собой разрушение мягких тканей. Наиболее подвержены развитию остеоартроза люди старше сорока лет.

Лечение остеоартроза плечевого сустава достаточно сложный и длительный процесс. Оно начинается с диагностических исследований, которые происходят в несколько этапов. После чего врачом разрабатывается план лечения индивидуально для каждого пациента.

Остеоартроз плечевого сустава. Причины, признаки и профилактика 

Причиной заболевания является воспалительный процесс в суставах рук.

Он развивается вследствие:

  • Полученных травм.
  • Неправильного питания.
  • Чрезмерных физических нагрузок.

Злоупотребление алкогольными напитками и табачными изделиями, тоже негативно сказывается на здоровье суставов.

Остеоартроз плечевого сустава не протекает бессимптомно. В первую очередь возникают болевые ощущения после длительных нагрузок, а без лечения становятся постоянными. Во время движения можно слышать характерный хруст.

В большинстве случаев заболевание диагностируется у тех, кто страдает аутоимунными заболеваниями, сбоями в работе эндокринной системы, нарушением обмена веществ. После сорока лет вероятность его развития значительно возрастает.

Профилактика

Профилактические действия помогают замедлить развитие болезни и облегчить текущее состояние. В первую очередь рекомендуется проводить время на свежем воздухе. Это могут быть вечерние пробежки или просто прогулки в парке.

Для поддержания тонуса околосуставных мышц, следует дважды в день принимать контрастный душ. Он полезен не только при остеоартрозе, но и для здоровья в целом.

Полезны умеренные физические нагрузки, главное, чтобы не было резких движений. Отличный вариант – йога, бассейн. А вот от работ, которые предполагают высокое положение рук придется отказаться.

Лечебная физкультура назначается пациентам, когда нет обострения. Упражнения направлены на замедление развития патологического процесса.

Остеоартроз плечевого сустава – хроническое заболевание, полностью избавиться от которого невозможно. Но своевременное лечение поможет уменьшить боли и повысить функционирование сустава. Следуя рекомендациям лечащего врача удастся добиться стойкой ремиссии и вернуть себе качество жизни.

Фото: embed.widencdn.net

Читайте далее: