Изготовление коронок

22.09.2018

Зубные коронки являются надежным, эффективным  и проверенным способом восстановления поврежденных зубов. Коронки могут быть, как единичными, так и составляющими зубных протезов. Популярность коронок можно объяснить тем, что они не только являются прекрасной защитой для зубов от негативного внешнего воздействия, но и вернуть красоту улыбке.

Таким образом, металлокерамическая коронка на сегодняшний день является наиболее удачным материалом, между прочностью, надежностью, долговечностью и эстетической привлекательностью. Помимо этого, цена на такие изделия вполне демократична, и приемлема практически для любого желающего.

Изготовление коронок

Особенности зубных коронок

Коронка является зубным протезом, имитирующим настоящий зуб. Ее основными функциями является сохранение остатков разрушенного зуба или же его полная замена. В случае, когда зуб, как таковой отсутствует, в корневой канал вставляется штифт или культевая вкладка. Если же зуб есть, он по возможности подвергается лечению, пломбируются корневые каналы, обтачивается со всех сторон и после этого на него надевается коронка.

Необходимость установки коронок в каждом конкретном случае сможет определить только опытный стоматолог, с многолетним стажем работы и практическими навыками.

Как правило, установка коронок проводится в случаях, когда:

  • Разрушения зуба занимают порядка 70% его поверхности и более того;
  • Имеют место аномалии, которые невозможно откорректировать, и приходится выбирать между установкой коронок и удалением зуба;
  • В случаях, когда перед установкой мостовидных конструкций необходимо протезирование опорных зубов;
  • Последствия травмы, которые могут привести к удалению зубов и т.д.

На срок службы зубных коронок оказывают влияние несколько факторов. Прежде всего, материал, из которого их изготавливают, кроме того, способ производства и качество изготовления. Также немаловажную роль играет и соблюдение правил ухода за коронками.

Бывают ситуации, когда коронку нужно снимать, по причине воспалительного процесса под ней. Такое случается, в случаях нарушения технологии ее изготовления или же изделие было неправильно установлено.

Касательно ухода за коронками следует сказать, что здесь важен такой же тщательный уход, как и за натуральными зубами. Эффективная очистка возможна при направлении зубной щетки от десен и очистке промежутков между зубами.

Фото: dr-norouzali.com

Читайте далее: