Плаванье и здоровье

15.12.2016

Для того чтобы укрепить мышцы, лечить различные недуги, с успехом используют лечебное плавание в бассейне. В комплексе с другими спортивными тренировками, становится возможным добиться максимального результата.

Лечебное плавание — активный помощник, который заставляет правильно работать абсолютно все системы организма, наравне с любой другой полноценной тренировкой. Благодаря таким занятиям, становится возможным внушительно улучшить состояние здоровья людей, независимо от их физической подготовки.

Неоспоримые преимущества плавания в бассейне

  1. Плотность воды выше, нежели воздуха. Поэтому нагрузка, которую человек получает в бассейне, переносится намного легче. Мышцы укрепляются гораздо быстрее по сравнению с занятиями на суше. То же касается сжигания калорий.
  2. Отлично прорабатываются руки и спина, а также живот и ягодицы. То же касается бедер и плечевого пояса.
  3. Занятия в бассейне улучшают работу кровеносной системы.

Кроме того, нормализуется давление, а значит, заболевания сердца и сосудов обойдут пловцов стороной. Сосуды становятся более эластичные, ритм сердцебиения приходит в норму. У тех, кто занимается плаванием, частота пульса снижена до шестидесяти ударов в минуту. Это говорит о том, что сердце пловцов работает более рационально, мощно.

Наблюдается более глубокое дыхание, что приводит к задействованию всей площади легких. В комплексе плавание в бассейне помогает крови насытиться кислородом, улучшается кровоток, организм становится более устойчив к гипоксии.

Благодаря регулярным занятиям удается закалить организм, улучшить сопротивляемость к недугам. Кроме общеукрепляющего действия на человеческий организм. Состояние костей, суставов значительно улучшается. Мышцы подтягиваются, нормализуется вес. Лечебное плавание в бассейне оказывает положительное влияние на нервную систему.

Это отличное средство для предупреждения варикоза, становится возможным избавиться от апельсиновой корки. Плавание используют в качестве лекарства при недугах суставов и позвоночника, остеохондрозе, ожирении, хроническом бронхите и вегетососудистой дистонии. И конечно, это далеко не весь перечень болезней, при которых эффективно плавание в бассейне.

К сожалению, есть и противопоказания к занятиям плаванием. Так, нельзя плавать в бассейне тем, у кого острая стадия ОРЗ или пневмония. В список противопоказаний следует добавить паралич и эпилепсию. Список будет неполным, если не добавить в него патологии, при которых возможны судороги, а также мокнущие проявления аллергии на коже.

Фото: impington.cambs.sch.uk

Читайте далее: