Растения, которые берегут сердце

15.11.2016

Растения, которые берегут сердцеСегодня многие люди страдают от сердечных заболеваний. Причин, по которым так происходит, великое множество. Рано или поздно на организме отражается экологическая мировая ситуация, дают о себе знать некачественные продукты питания, пассивный образ жизни, ежедневные стрессы и многое другое. Есть люди, которые заботятся о своем здоровье и благополучии, которые предпочитают не дожидаться страшных диагнозов от врачей, стремятся укрепить свое сердце и уберечь его, насколько это возможно.

Топ-3 лекарственных трав для сердца

Для того чтобы не глотать таблетки горстями, многие отдают предпочтение лекарственным травам и народным методам лечения и профилактики, предварительно согласовав свои намерения с врачом.

Итак, наиболее распространенные травы, которые используют для укрепления сердца, как в фармацевтике, так и в домашних условиях, следующие:

  • Пустырник – в его состав входит множество полезных элементов: минеральных солей, гликозидов, витаминов, дубильных веществ, эфирных масел. В некоторых случаях это растение просто незаменимо для сердца, поскольку оно содержит леотин – алкалоид, который оказывает сосудорасширяющее действие. Для той категории людей, которой необходимо расслабить гладкую мускулатуру, а также замедлить сердцебиение, наладить его ритм, пустырник идеально подойдет на эту роль. В качестве профилактики эта трава также хороша, поскольку укрепляет сердце и оказывает успокоительное действие.
  • Мята – не менее чудотворная трава, которая широко используется в медицине и не только. Лекарственные препараты и настойки из этого растения способны предотвратить инфаркт, наладить работу сердца, укрепить стенки сосудов, избавить от аритмии и стенокардии. Мята имеет влияние на повышенное давление, поэтому очень часто ее принимают для его понижения. Для того, чтобы уберечь и укрепить сердце, многие врачи рекомендуют регулярно пить чай с мятой.
  • Календула – издавна выручала людей при различных заболеваниях, не вызывая при этом побочные действия. Лекарства и настои этой травы смогут помочь при тахикардии, пониженном давлении, сбоях в ритме сердца.

Помимо того, что лекарственные травы можно использовать в виде отваров и настоек, они широко используются в фармацевтике. Поэтому в аптеках в составе многих сердечных препаратов можно их увидеть, например, в составе чаев, Фитоседа, Валидола, Корвалола и многих других.

Фото: wishgardenherbs.com

Читайте далее: