Закаливание

27.06.2013

Закаливание, является процессом, при котором повышается устойчивость организма к различным воздействиям различных природных факторов, когда бывает в границах физиологический стресс.

Благодаря закаливанию, укрепляется организм, снижается частота простудных заболеваний, основное это то, что укрепляется иммунная и нервная система, повышается кровообращение, что приводит к устойчивости организма к внешним воздействиям и улучшается терморегуляционный аппарат.

Обычно закаливание начинают постепенно и можно это делать в любом возрасте, но перед этим следует посоветоваться с врачом. Он сможет проверить состояние здоровья, особенно, когда речь идет о закаливании пожилых людей и ребенка.

Основные задачи закаливания включают в себя, систематичность, постепенность, следует учитывать индивидуальные особенности организма, проводить самоконтроль.

Не стоит забывать о том, что закаливание надо проводить систематичности и обязательно выполнять все процедуры ежедневно, но не делать длительные перерывов, так как они приведут к ослаблению, а также утрате уже приобретённых защитных реакций.

Надо помнить, что при закаливании следует постепенно увеличивать дозировку процедур.

Если у вас менопауза — посетите сайт http://udoktora.net/c/zdorovoe-starenie/menopauza_andropausa . Там есть все про ней и ее преодоление.

Читайте далее: