Впервые возникшая стенокардия

08.06.2009

Если первые симптомы стенокардии появились в течение последнего месяца, то диагностируют впервые возникшую стенокардию.

Дальнейшее наблюдение за больным должно показать, в каком направлении будут развиваться симптомы. Частота и интенсивность ангинозных приступов могут нарастать, что является неблагоприятным прогностическим признаком по инфаркту миокарда.

Врач должен всякий раз расспрашивать больного о факторах, вызывающих и облегчающих боль. Тогда удается установить, что загрудинная боль возникает после физической нагрузки, исчезает в покое или после приема нитроглицерина, что существенно помогает диагностике.

У больных с впервые возникшей стенокардией нередко наблюдаются изменения ЭКГ (смещение сегмента ST, изменение зубца Т, нарушение ритма и проводимости). Изменения ЭКГ не обязательно типичны для ишемии миокарда, но если они совпадают с ангинозными приступами, то вероятность развития инфаркта миокарда увеличивается. Из них наиболее угрожают инфарктом миокарда один или несколько следующих друг за другом длительных (15 — 30 мин) ангинозных приступов, не купируемых нитроглицерином, с изменениями на ЭКГ сегмента ST и зубца Т, но без признаков инфаркта и без повышения специфических для некроза миокарда ферментов (не более чем на 50% исходного уровня).

Среди больных с впервые возникшей стенокардией нередко выявляются больные со спонтанной стенокардией. При холтеровском мониторировании ЭКГ нередки преходящие подъемы сегмента ST. Проба с эргометрином часто бывает положительной, поскольку именно ангиоспастические реакции коронарных артерий способствуют проявлению симптомов стенокардии при ранее бессимптомном заболевании.

При коронарографии у большинства больных с впервые возникшей стенокардией обнаруживаются локальные проксимальные стенозы одной коронарной артерии. У части больных органические изменения в коронарных артериях отсутствуют. Иногда выявляется значительное поражение коронарных артерий, в частности поражение ствола левой коронарной артерии, что указывает на ранее бессимптомное течение ИБС. На это же указывают и признаки ранее перенесенного инфаркта миокарда.

«Стенокардия», В.С. Гасилин

Читайте далее: