Интоксикацию препаратами наперстянки (Лидокаин)

21.07.2009

Лидокаин является особенно подходящим лечебным средством при лечении желудочковых тахикардии и аритмий, не сопровождающихся гипокалиемией, и в тех случаях когда калий и дифенилгидантоин не вызвали эффекта или же были противопоказаны.

Лидокаин вводят внутривенно в начальной дозе 50 мг, при продолжительности вливания 1 — 2 минуты. Если спустя 10 минут не наступит эффекта, можно повторно ввести такую же дозу. Затем лечение продолжают внутривенным капельным вливанием 500 мг лидокаина, растворенных в 500 мл 5% раствора глюкозы, со скоростью 40-50 капель (1—2 мг лидокаина) в минуту. Обычно вливание длится 24 часа. При этом необходимо непрерывно контролировать изменения электрокардиограммы (удлинение интервала P—Q и уширение комплекса QRS) и артериального давления. Лидокаин противопоказан при наличии атриовентрикулярной блокады высокой степени, синоаурикулярной блокады и артериальной гипотонии.

Комбинированное применение калия, дифенилгидантоина и лидокаина представляет собой удачное средство лечения и в практике его часто используют.

Бета-адренергические блокаторы ограниченно применяются при интоксикации препаратами наперстянки, так как последняя чаще всего наблюдается при далеко зашедшей недостаточности сердца, когда эти препараты противопоказаны.

Сначала испытывают небольшие дозы — по 10 мг пропранолола 3 раза в день. Внутривенное введение чревато опасностью возникновения повреждений миокарда и требует электрокардиографического и гемодинамического контроля. В настоящее время предпочитают применять бета-блокаторы, обладающие более слабо выраженным отрицательным пнотропным эффектом (практолол, алпренолол и др.).

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: