Интоксикацию препаратами наперстянки (Тщательное обследование больных)

Интоксикацию препаратами наперстянки следует всегда подозревать у каждого больного, у которого, несмотря на лечения наперстянкой, внезапно наступает ухудшение и углубление сердечной недостаточности, или если частота желудочковых сокращений становится ниже 50 ударов в минуту, или же она повышается, вопреки лечению наперстянкой.

Следует помнить основное правило, согласно которому любое изменение сердечного ритма у больного, получающего препараты наперстянки, следует считать выражением интоксикации ею, пока не будет доказано противоположное.

Уточнение дигиталисового состояния — вида препарата, дозировки его, длительности лечения и выявления предрасполагающих факторов — имеет существенное значение для установления интоксикации наперстянкой.

Довольно редко нарушения ритма при интоксикации наперстянкой протекают бессимптомно и их можно выявить только проведением частого электрокардиографического контроля.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: