Медики Челябинской области получат возможность передавать ЭКГ на расшифровку по телефону

06.04.2009

Медики Челябинской области получат возможность передавать ЭКГ на расшифровку по телефону

Уже этим летом медработники Варненского района будут работать по новой медицинской технологии. На нее из областного бюджета было выделено более 2,6 млн. рублей. Фельдшеры, врачи общей практики и скорой помощи смогут из любой точки района с помощью телефона передавать на расшифровку специалистам снятую у пациента электрокардиограмму (ЭКГ). Приемная станция будет расположена на базе Центральной районной больницы в Варне. Здесь в круглосуточном режиме полученный сигнал с данными будут анализировать врачи функциональной диагностики и кардиологи. Расшифровав сигнал, они поставят точный диагноз и тут же по телефону передадут рекомендации врачу, как дальше вести больного.

При возникновении затруднений во время постановки диагноза, они смогут проконсультироваться с челябинскими специалистами Областной клинической больницы или Областного кардиологического диспансера.

Внедрение такой диагностической технологии должно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в районе. Зачастую медикам других специальностей сложно диагностировать инфаркт или нарушение ритма сердца. Своевременно сделанная ЭКГ, которая будет за несколько минут передана для постановки диагноза специалистам в Варне или Челябинске, позволит быстрее оказать квалифицированную помощь на месте.

Источник: medportal.ru

Ссылка по теме:
Лабораторные методы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Читайте далее: