Каковы различные симптомы заболевания сосудов?

10.07.2017

Каковы различные симптомы заболевания сосудов?Симптомы заболевания сосудов чаще всего поражают ноги и ступни человека. На ранних стадиях заболевания такого рода многие не замечают никаких необычных признаков. Однако по мере его прогрессирования пациенты зачастую начинают жаловаться на ряд симптомов, таких как боль, изменение цвета кожи, отечность, варикозное расширение вен, онемение или ощущение тяжести в ногах.

Симптомы заболевания сосудов

Симптомы заболевания сосудов, также называемого болезнью периферических сосудов, возникают в результате сужения кровеносных сосудов, которые должны доставлять кровь к конечностям. Такое сужение может быть вызвано рядом других проблем, включая большое количество бляшек в артериях, плохое кровообращение или образование тромба. Хотя любой человек в любом возрасте может сталкиваться с симптомами заболевания сосудов, оно чаще всего поражает пожилых людей с гипертонией, заболеваниями сердца или диабетом в анамнезе.

На ранних стадиях заболевание сосудов зачастую протекает бессимптомно.

По мере его прогрессирования, однако, люди могут начинать ощущать боль в ногах, в особенности после физической нагрузки, хотя, как правило, эти ощущения исчезают после отдыха. Когда заболевание достигает поздней стадии, обычно имеет место хроническая боль, которую не облегчает даже отдых.

Боль в ногах

В число других выделяющихся симптомов входят понижение температуры тела в области ног и ступней, выпадение волос на этих участках тела и замедленный пульс в ногах и ступнях. Нередко у людей с болезнью периферических сосудов на ступнях и ногах также из-за проблем с кровообращением образуются долго не заживающие язвы.

Внешние проявления при заболевании сосудов

Симптомы заболевания сосудов включают и изменение цвета кожи в пораженных областях. Нередко кожа кажется бледной или даже синеватой из-за недостаточного притока крови. Помимо этого, у людей с симптомами заболевания сосудов кожа на ногах и ступнях может казаться блестящей или становиться очень тонкой.

При отсутствии лечения симптомы заболевания сосудов могут провоцировать развитие гангрены, т.е. гибели клеток кожи.

Чаще всего гангрена возникает вследствие травмы, которая не заживает должным образом из-за плохого кровообращения в месте ранения.

Осложнение симптомов заболевания сосудов

Поскольку нарушение функционирования системы кровообращения способно влиять на любую часть тела, симптомы заболевания сосудов в других местах иногда включают боль в груди, чувство сдавленности в горле, боль в руках и повреждение тканей.

Осложнение симптомов заболевания сосудов

В дальнейшем эти симптомы могут вызывать образование небольших или крупных аневризм и развитие тромбоза глубоких вен или легочной эмболии. В случае неоказания срочной медицинской помощи каждое из данных состояний является потенциально опасным для жизни.

Фото: timesofindia.indiatimes.com, heart.slhn.org, mri-scan-img.info
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: