Что такое заболевание сердца и легких?

10.07.2017

Заболевание сердца и легких – это заболевание, затрагивающее оба данных органа. Оно может иметь ряд форм. При отсутствии лечения заболевание сердца и легких способно приводить к смертельному исходу. Лечение подобного заболевания может проводиться под контролем такого специалиста как кардиолог и требовать участия команды врачей для уверенности в том, что пациент получает оптимальную помощь.

Чтобы гарантировать предоставление наиболее современного и действенного лечения, рекомендуется обращаться для осуществления терапии к специалисту с опытом в данной области.

Сердце и легкие тесно взаимосвязаны, и заболевания, поражающие один орган, нередко затрагивают и другой. К примеру, у человека с ишемической болезнью сердца нередко возникает проблема неэффективного перекачивания крови в легкие для насыщения ее кислородом, а у человека с астмой кровь плохо насыщается кислородом из-за нарушения дыхательного процесса. Тесная взаимосвязь между сердцем и легкими также может становиться причиной ряда реакций, которые осложняют медицинские проблемы и стремительно вызывают неотложные состояния, если у пациента возникают нарушения здоровья.

Симптомы

Люди с заболеванием сердца и легких могут сталкиваться с такими симптомами как одышка, головокружение, посинение конечностей, боль в груди, высокое кровяное давление и затруднение дыхания, при котором они полностью перестают дышать. После физической активности или при осуществлении попыток восстановления дыхания нередко появляются хрипы и болезненные ощущения в груди. Со временем эти симптомы могут усугубляться.

Симптомы

Причины заболеваний сердца и легких

Заболевание сердца и легких может вызывать воспаление, влекущее за собой перекрытие дыхательных путей и сужение коронарных артерий, а также инфекции и постоянные болезненные процессы.

Одним из примеров заболевания сердца и легких является хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ), которое затрудняет дыхание и приводит к появлению у пациента с течением времени проблем с сердцем.

Сердце перенапрягается из-за дополнительной работы, которую ему приходится выполнять, чтобы прогонять кровь через легкие для насыщения кислородом, и в конечном итоге может не выдерживать такую нагрузку.

Диагностика

При подозрении на заболевание сердца и легких врач назначает прохождение тестов на функцию легких для получения большего количества информации об их состоянии.

Причины заболеваний сердца и легких

Также он может запрашивать проведение исследований сердца, в том числе визуализирующих, и электрокардиографии для фиксации генерируемых сердцем электрических сигналов. Подобные тесты и исследования используются для оценки текущего уровня функционирования соответствующих органов пациента и сбора данных, которые могут проливать свет на его состояние.

Методы лечения

Методы лечения могу включать прием лекарственных препаратов, соблюдение диеты, выполнение физических упражнений, проведение хирургической операции, а также внесение в образ жизни изменений, которые будут обеспечивать пациенту больший комфорт. 

Фото: gizmocrazed.com, qph.ec.quoracdn.net, taiwanartist.tw
Источник: wisegeek.com

Читайте далее: