Как эмфизема воздействует на сердце?

26.03.2014

Как эмфизема воздействует на сердце?

Эмфизема ограничивает способность пациента к получению необходимого количества кислорода через легкие. И помимо того, что это оказывает непосредственное воздействие на качество жизни, эмфизема также может оказывать долгосрочные и опасные для жизни эффекты на различные органы человека, в частности на сердце. Эффекты, оказываемые эмфиземой на сердце, могут включать повышенное кровяное давление, увеличение сердца и сердечную недостаточность.

Небольшие воздушные мешочки в легких называются альвеолами. Во время вдыхания воздух, входя в легкие, проходит через бронхиальное дерево и попадает в альвеолы, заставляя их расширяться. Молекулы кислорода передаются красным кровяным тельцам, которые несут его дальше для питания кислородом всего остального организма. Образующийся углекислый газ, предназначенный для выдыхания, передается опять же альвеолам.

При эмфиземе альвеолы повреждаются, воспаляются и теряют эластичность.

Их повреждение вызывает снижение содержания кислорода в крови, и затрудняет как изгнание воздуха из легких, так и вдыхание нового воздуха. Это также приводит к появлению ряда распространенных симптомов эмфиземы, и вредному воздействию эмфиземы на сердце. Симптомы эмфиземы включают затрудненное дыхание, синдром легочной обструкции, утомляемость и хронический кашель. Среди осложнений, связанных с эмфиземой, и неблагоприятное воздействие на сердце. Оно происходит потому, что правильная работа сердца зависит от надлежащего уровня кислорода в крови.

Когда эмфизема принимает все более серьезный характер, артерии легких начинают сужаться, затрудняя течение крови с нужной скоростью. Из-за этого сердцу приходится трудиться больше, чтобы перекачивать необходимое количество крови через артерии. Это повышает кровяное давление в артериях, ведущих к легким, и приводит к состоянию, известному как легочная гипертензия.

Легочная гипертензия может стать причиной увеличения, т.е. гипертрофии сердечной мышцы.

В конечном счете, эмфизема может приводить к хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая зачастую является смертельной. Ведущей причиной эмфиземы является курение. Увеличивать риск развития эмфиземы, как у курящих, так и у не курящих людей, могут генетика, возраст и нехватка белка. Другие возможные причины включают использование наркотиков, иммунологическую недостаточность, и заболевания, связанные с поражением соединительных тканей, такие как синдром Марфана.

Сердечная недостаточность является настоящей проблемой при рассмотрении эффектов, оказываемых эмфиземой на сердце. Так как уровень кислорода в крови снижается, сердце под воздействием дополнительного стресса перестает работать как нужно. Со временем это приводит к скоплению жидкостей в организме, и иногда – к необходимости в обеспечении сердца пожизненной помощью и лечением, что представляет собой еще один эффект, оказываемый эмфиземой на сердце и организм.


Источник: wisegeek.com

Читайте далее: