Определение физической работоспособности (искомая величина)

27.01.2011

Искомую величину физической работоспособности можно определить по формуле:

Формула

где: PWC — физическая работоспособность при изменяющейся с возрастом частоте сердечных сокращений; N1 и N2 — соответственно мощности первой и второй нагрузок; f1 и f2 — частота сердечных сокращений в конце первой и второй нагрузок; F — частота сердечных сокращений, составляющая примерно 87% от максимального возрастного пульса.

При выборе первой физической нагрузки следует ориентироваться на нагрузки, используемые при тесте PWC170. При установлении мощности второй нагрузки можно исходить из следующего.

Желательно, чтобы частота сердечных сокращений в конце второй нагрузки была примерно на 10 — 15 уд/мин меньше значений пульса, выбранных при проведении пробы для лиц разного возраста.

Зная реальную частоту пульса при первой нагрузке и ее мощность и учитывая, что при увеличении мощности нагрузки на 100 кгм/мин (17 Вт) частота сердечных сокращений у мужчин повышается примерно на 8 — 12, а у женщин на 13 — 17 уд/мин, несложно определить мощность второй нагрузки, достаточной для повышения пульса до необходимого уровня.

Например, если при обследовании мужчин в возрасте 45 лет при выполнении первой нагрузки мощностью 450 кгм/мин частота пульса достигла 115 уд/мин, целесообразно, чтобы мощность второй нагрузки равнялась 700 кгм/мин. В этом случае можно ожидать, что пульс будет составлять примерно 135 — 140 уд/мин.

«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес

Читайте далее: