Оценка результатов пробы с физической нагрузкой (диагностические возможности)

09.12.2010

Во время физической нагрузки может отмечаться небольшое снижение или увеличение амплитуды зубца Т, Такие изменения, как правило, имеют физиологическую природу. Более сложна трактовка изолированной инверсии зубца Т в процессе мышечной работы.

Инверсию зубца Т отмечают при физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца и вместе с тем у лиц с нормальным состоянием коронарного кровообращения.

У спортсменов с инверсией зубца T, возникающей в процессе мышечной работы, при коронароангиографии не удалось выявить патологических изменений венечных сосудов.

Выраженные изменения полярности зубца Т и другие ненормальные варианты реакции на нагрузку (нарушение сердечного ритма, атриовентрикулярного или внутрижелудочкового проведения) с большей долей вероятности можно связать с коронарной недостаточностью в тех случаях, когда они сочетаются с приступами стенокардии либо ишемическим типом смещения сегмента ST.

Если отрицательный зубец Т во время нагрузки становится положительным, это чаще всего свидетельствует о том, что отрицательный зубец Т на ЭКГ покоя не связан с поражением венечных сосудов; обычно такую динамику зубца Т выявляют у лиц с нейроциркуляторной дистопией, дистрофией миокарда.

Такое заключение становится еще более вероятным, когда оно подкрепляется данными тщательно собранного анамнеза, определенными клиническими признаками.

Диагностические возможности пробы с физической нагрузкой оценивают по ее чувствительности и специфичности. В группе больных ишемической болезнью сердца чувствительность пробы определяют отношением числа лиц с положительной пробой к общему числу таких больных с положительной и отрицательной пробой.

Специфичность пробы определяют отношением числа лиц с отрицательной пробой в группе обследованных с неизмененными коронарными артериями к общему числу таких лиц с отрицательной и положительной пробой.

«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес