Септальный вектор проявляется зубцом R

03.11.2010

Септальный вектор проявляется зубцом R в отведениях V1, V2. Основной вектор ориентирован влево почти параллельно оси отведения V4, что обусловливает появление, большого R в V4 — V6 с наиболее высоким R в V4 (до 25 мм).

Конечный вектор направлен вверх и вправо, его проекции на оси отведений дают небольшой зубец S в отведениях V5, V6.

Комплекс QRS в отведении V1 имеет форму rS или весьма редко QS. Зубец R постепенно нарастает от V1 до V4. RV4 обычно наибольший, RV5 немного меньше RV4; RV6 ниже, чем RV5.

Зубцы SV1, SV2 обычно наибольшей амплитуды, в V3R = S, SV4 > SV5 > SV6. Зубцы S в V5, V6 наименьшие или часто отсутствуют. Комплекс QRS в V5, V6 обычно имеет форму qRs, qR.

Сегмент ST в грудных отведениях располагается на изоэлектрической линии. Допустимо смещение сегмента ST выше изолинии на 2 — 3 мм в отведениях V1, V2, иногда в V3, на 1 мм — в отведениях V5, V6, ниже изолинии — на 0,5 мм.

Вектор зубца Т ориентирован вперед и влево, что обусловливает закономерное увеличение амплитуды зубца t от V1 до V3 (V4). Далее влево амплитуда Т снижается, но он остается положительным, R/TV6 ≤ 10.

Зубец T в V1 может быть слабоположительным, изоэлектричным или отрицательным. Редко в норме встречаются отрицательные зубцы Т в V2.

В грудных отведениях часто регистрируется положительный зубец и, наиболее отчетливо выраженный в V2, V3.

В грудных отведениях, снятых выше обычных позиций, положительные зубцы уменьшаются, а отрицательные становятся глубже. В отведениях, снятых ниже обычной позиции, положительные зубцы увеличиваются, а отрицательные уменьшаются.

«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес