Холестерин и еда

22.08.2018

Большая часть из нас слышала о том, что такое холестерин и какой вред он наносит организму, как правило вместе с пищей. Однако, мало кто знает в каких именно продуктах питания он содержится и как от него уберечься.

Сайт https://holestein.ru прояснит данную ситуацию. Холестерином называют жироподобное вещество, которое откладывается в сосудах, и из-за которого кровь начинает хуже поступать в ткани. Это может привести не только к старению организма, но и таким негативным явлениям, как инфаркт и инсульт, с дальнейшим летальным исходом. Наибольшее количество холестерина содержится в продуктах животного происхождения.

Холестерин и еда

Особенности холестерина

Дело в том, что повышенное содержание холестерина в крови еще ничего не значит. Данное вещество также делится на плохое и хорошее. Под плохим холестерином подразумевают липопротеин низкой плотности (ЛПНП). Как раз он негативно воздействует на организм забивая сосуды и делая густой кровь, из-за чего повышается риск образования тромбов. Под хорошим холестерином подразумевают липопротеин высокой плотности (ЛПВП), который напротив очищает сосуды от ЛПНП.

Перед тем как приступать к снижению холестерина в организме при помощи медикаментов не лишним будут попробовать изменить свой образ жизни, изменить питание и перейти на новый рацион.

Полезные функции холестерина:

  • Участвует в функционировании нервной и иммунной системы;
  • Защищает клетки от воздействия различных гемолитических ядов;
  • Необходимый элемент для нормальной работы репродуктивной функции.

По причине пониженного уровня хорошего холестерина возникают проблемы в половой сфере, депрессии, диабет, нарушения работы пищеварительной системы и т.д.

В интернете можно найти много информации о том в каких продуктах питания его содержится больше всего. Однако, кроме этого большое значение имеет и способ готовки, поскольку мясо и рыбу лучше всего варить или тушить, а не жарить.

Также следует заметить, что в продуктах растительного происхождения холестерина нет в принципе и быть его там не может. Животный жир является основным источником холестерина.

Для снижения холестерина в крови следует помимо изменения своего рациона, отказаться от вредных привычек, начать больше двигаться, практиковать физические нагрузки, занятия спортом. Все это позволит вам значительно снизить его уровень содержания в крови.

Фото: webnoviny.sk

Читайте далее: