Алкоголь и сердечная деятельность

03.03.2018

К сожалению, многие люди разных возрастных категорий страдают таким заболеванием, как алкоголизм. Эта беда заставляет страдать не только больного человека, но и родных и близких людей, все окружение. Следует сразу отметить, что шансы на самостоятельный отказ от пагубной привычки минимален. Поэтому не рекомендуется тешить себя пустыми надеждами, заниматься самообманом и тратить драгоценное время. Такие лица крайне нуждаются в срочной медицинской помощи.

Нужно сказать, что для полного выздоровления больному человеку потребуется пройти два важнейших этапа – очистка организма с помощью лекарственных препаратов и капельниц и работа с психологом. Одно без другого – пустая трата времени и сил. У алкоголика, который не долечился, могут возникать приступы агрессии, срывы, расстройства и тогда выход в такой ситуации останется один – вызвать нарколога домой. Еще одним немаловажным условием для успешного завершения дел является полная изоляция человека на период лечения, особенно с бывшим окружением, друзьями, разделяющими «интересы».

Алкоголь и сердечная деятельность

Влияние алкоголя на здоровье человека

Алкоголь, особенно в больших количествах, отрицательным образом влияет на организм человека, работу органов и это ни для кого не секрет. Помимо печени, желчного пузыря, всего ЖКТ большой отпечаток он накладывает на сердце и сосуды.

  • При постоянном употреблении происходит закупорка капилляров.
  • Спиртной напиток может вызвать аритмию, тахикардию, привести к болям и остановке сердца.
  • Алкоголь повышает давление, приводит к развитию гипертонии.

Регулярное употребление спиртного поражает ткани сердечной мышцы. В медицинской литературе часто можно встретить алкогольную кардиомиопатию, как «алкогольное сердце».

Симптомы алкоголизма

 На начальной стадии у зависимого человека появляется легкая одышка и аритмия. Как правило, таким незначительным сбоям сердца никто не предает значения, списывая недомогание на что-нибудь другое. Через несколько лет регулярного приема алкоголя в сердце появляются глухие тоны. Часто у таких людей возникают проблемы с ногами. В конечном итоге начинаются приступы удушья, отеки, внезапные боли в груди. Болезни сердца на этой стадии необратимы.

 Спровоцировать алкоголизм могут стрессовые ситуации, возможна наследственная предрасположенность заболевания. Если не предпринимать никаких мер, из-за прогрессирующей сердечной недостаточности часто наступает летальный исход.

Читайте далее: