Где наблюдаться человеку с больным сердцем

19.12.2017

Где наблюдаться человеку с больным сердцемСегодня среди населения значительным образом распространенны заболевания сердечно-сосудистой системы. Патологические процессы данной важной системы проявляются различными симптомами, которые должен знать каждый и принять необходимые меры. Признаки различных нарушений этой системы довольно часто схожи с симптомами других патологий, поэтому точный диагноз может поставить только врач.  При наличии любых симптомов необходимо обратиться за помощью к квалифицированному кардиологу из специализированных медицинских центров. Многопрофильная «СМ-клиника» http://mosclinic.ru/medcentres/smklinika, которая осуществляет лечение в условиях стационара и поликлинический прием, оснащена медицинским персоналом с высокой квалификацией. А все предлагаемые услуги, представлены в приемлемом ценовом диапазоне.

Основные симптомы

Нарушения работы данной ключевой системы проявляются различными признаками, которые нельзя игнорировать.

  • Бледность и слабость. Довольно часто эти признаки сопутствуются с бессоницей, тремором конечностей, которые свидетельствуют о неврозе сердца.
  • Повышенное давление. Устойчивое повышенное давление считается довольно серьезным фактором для беспокойства, что должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу.
  • Головокружение и тошнота. Именно они относятся к первыми симптомами инфаркта, которые довольно часто путают с расстройствами желудка.
  • Отдышка. Считается одной из основных жалоб  людей, имеющих проблем с сердцем.
  • Повышенная температура тела. Свидетельствует о наличии  инфаркта миокарда и воспалительных процессов ( перикардиты, миокардиты и другие). Иногда может наблюдаться даже лихорадка.
  • Отечность. Довольно часто больное сердце не в силах прокачивать кровь, в результате чего она скапливается в нижних конечностях, провоцируя отеки.

Также сбои функции сердца сопровождаются повышенной  потливостью, цианозом, сердцебиением, болью в области сердца, раздражительностью.

 Общие рекомендации

Люди с больным сердцем должны находиться под наблюдением хорошего кардиолога, вовремя сдавать все необходимые анализы и проводить кардиограмму. Помимо соблюдения данных правил, важно следить за рационом своего питания и побольше употреблять продукты, которые благотворным образом воздействуют на сердце. Рекомендуется в свой ежедневный рацион внести потребление свежих овощей и фруктов, которые богаты растительной клетчаткой и необходимыми для функции данного важного органа  витаминами и минералами. Любимым микроэлементом сердца считается калий, которым богаты, абрикосы, изюм, курага, финики, бананы.

Читайте далее: