Кровь и её значение

18.09.2017

Кровь и её значениеСердечно-сосудистая система и качество крови очень тесно связаны. Ключевая функция крови — транспортировка кислорода к тем органам, которые в нём нуждаются. А вот сосуды выступают в этой взаимосвязи тем самым транспортом, к которому идёт доставка. Следовательно, любая проблема с сосудами или кровью неизменно приводит к ухудшению здоровья. Узнать всё о профилактике, методиках и способах лечения сосудов и сердца, а также о симптоматике любого заболевания можно на сайте https://moyakrov.info/. Случаи, когда искомые сведения отсутствуют, администрация также предусмотрела. Для таких вопросов имеется раздел, где можно получить исчерпывающую информацию, как у профильных специалистов, так и у практикующих врачей. А вот сайтов, где имеется структурированная и полезная информация о крови, пока не так много. Но хотя бы общие сведения любой человек должен знать.

Учитывая значимость ключевой функции крови, наличие в её составе эритроцитов вполне закономерно. И так как именно эти тельца крови переносят кислород, их концентрация в общем составе крови, максимальна. Следующим по значимости компонентом выступают лейкоциты. Они стоят на страже, защищая содержимое сосудов от проникновения такого мусора, как инфекция, вирусы и бактерии. Но если в кровь просочилось всё-таки хоть что-то из подобного мусора, следующий компонент — лимфоциты, — его уничтожает. А вот за качество стенок сосудов и самих сосудов, отвечают тромбоциты, которые вместе с лимфоцитами, образует костный мозг. Исходя из перечня функций, свойства крови становятся очевидными: транспортировка, поддержка баланса, защита и свёртываемость. Любое заболевание крови обязательно будет связано с дисфункцией одного или нескольких её компонентов.

Самые распространённые болезни крови

  1. Анемия. Этот недуг базируется на том, что в составе крови наблюдается явный дефицит красных телец и гемоглобина. Как правило, это заболевание проявляет себя особой бледностью и очень быстрой утомляемостью. Но анемия бывает разной, потому как в составе может наблюдаться недостаток других, не менее важных, компонентов,вроде железа. Костный мозг может вырабатывать не полный объём эритроцитов, или, наоборот, вырабатывать их слишком много.
  2. Лимфома. Суть сводится к тому, что белые тельца преобразуются в злокачественные, после чего процесс их размножения становится иным, в результате чего человек получает онкологию.
  3. Малярия. Причиной этого недуга выступают паразиты, после укуса которых в кровь поступает инфекция. Результат — эритроциты всё время лопаются, чем вызывают кислородное голодание.

Чтобы избежать любых проблем с кровью, необходимо соблюдать диету и вести размеренный образ жизни. В этом случае, все клетки будут регулярно выводиться вместе с током крови, а питательными веществами и кислородом станут обогощаться уже новые.

Читайте далее: