Причины повышения АД

06.03.2017

Существует масса различных средств, действенных в борьбе с гипертонией. Важно проконсультироваться с врачом перед тем, как начать лечение. После должного обследования будет назначена правильная схема лечения с использованием действенных средств.

Причины повышения АД

  1. Сгущение крови из-за обезвоживания организма.
  2. Превышение показателей холестерина в крови.
  3. Повышенный уровень адреналина.

Список следует дополнить гормональными сбоями в организме — они также могут стать причиной повышения артериального давления. Также причиной могут стать травмы — повреждение позвоночника, сотрясение мозга. К повышению АД приводит и метеочувствительность. Во время магнитных бурь или резких изменений в погодных условиях развивается гипертония.

Иногда появляется заблуждение о том, что у человека повышено артериальное давление. Причиной может стать неправильное измерение показателей АД. Очень важно проводить измерения в удобной позе. При этом рука располагается на столе — на уровне сердца. Манжету накладывают на плечо, а ее нижний край на пару сантиметров должен быть выше, чем локтевой сгиб. Воздуховоды располагаются свободно, не должно быть сдавливания. Важно, чтобы размер манжеты соответствовал размеру руки.

Перед тем как измерять давление не следует употреблять в течение часа крепкий чай. То же касается кофе. Перед тем как проводить измерения после физической или эмоциональной нагрузка, следует в течение четверти часа отдохнуть. За час до измерения нельзя курить. В течение суток нужно не принимать носовые и глазные капли.

В среднем нормальные показатели артериального давления составляют на уровне ста десяти на семьдесят или ста двадцать на восемьдесят. Если же показатели выше, но держатся в течение суток не выше ста тридцати девяти на восемьдесят девять, то это так называемое высокое нормальное давление. В этом случае необходимы методы профилактики немедикаментозного характера. Следует отказаться от курения, нормализовать вес, снизить потребление спиртных напитков. Соль нужно минимизировать в употреблении до пяти грамм за сутки.

При показателях АД выше ста сорока на девяносто, можно говорить о наличии повышенного артериального давления. В этом случае необходимо установить причины АД. Для этого нужно обратиться к специалисту.

Читайте далее: