Признаки отклонений в работе сердца

14.02.2017

Сердце – это жизненно необходимый орган, который отвечает за движение крови в организме человека.

Как только появляются сбои в работе сердца, нужно срочно обратиться к врачу. Иначе это приведет к возникновению многих болезней в других органах организма.

Первые признаки нарушения в работе сердца:

  • Дискомфорт в области груди;
  • Временное резкое сердцебиение;
  • «Замирание» сердца.

Кардиолог в Ростове на Дону поведал, что причин для нарушения работы сердца очень много. Независимо от возраста и наследственности в группе риска заболевания сердечно – сосудистыми болезнями могут оказаться те, кто имеет болезни щитовидной железы, а также женщины в период климакса, люди, страдающие ожирением, мужчины после 45 лет, курящие, люди больные диабетом, те у кого повышенный уровень холестерина, гипертоники и люди которые ведут неподвижный образ жизни.

Что свидетельствует о нарушении работы сердца?

Сухой кашель, который появляется во время принятия положения лежа.

Высокая температура тела говорит о том, что в организме есть воспаление сердечных артерий.
Болезненные ощущения в области грудной клетки могут быть как давящие, так и вызывать ощущение онемения. Возникать такие боли могут независимо от времени суток и нагрузок. Эти боли часто говорят об ишемии и развитии инфаркта.

Необоснованная усталость тоже является признаком сердечных заболеваний. На этот признак обычно никто не обращает внимания, мотивируя это тем, что не хватает времени на отдых.

Нехватка воздуха. Возникает при физической нагрузке и в спокойствии. Человек заметно начинает захватывать воздух и просить о помощи.

Учащение сердцебиения, которое повторяется время от времени и сопровождается болью в сердце и слабостью организма. В некоторых случаях может привести к обмороку.

Тошнота, которая сопровождается болевыми ощущениями в области живота с последующим распространением на область грудной клетки. Часто доходит до рвоты, поэтому лечить начинают, вместо сердца, желудок.

Потеря сознания тоже может быть сигналом обратиться к кардиологу.

Внезапное головокружение, которое сопровождается аритмией сердца.

Все выше перечисленные симптомы могут говорить о разных заболеваниях сердца: инфаркт, ишемия, стенокардия, аритмия и т. д. Важно не забывать о том, что правильный диагноз сможет поставить только специалист. А вовремя поставленный диагноз и правильное своевременное лечение спасет жизнь.

Читайте далее: