Фармацевтика

26.12.2016

Для лечения, профилактики или диагностики зачастую используются лекарственные препараты. Существует огромный ассортимент такой продукции в области фармацевтики, где можно подобрать наиболее подходящие средства. Стоит указать, что таблетки, суспензии, капсулы, сиропы представлены для решения тех или иных проблем со здоровьем. Нужно указать, что подбирать медикаменты надо тщательно, придерживаясь рекомендаций квалифицированных специалистов в данной области.

Для того чтобы изучить определенный свойства препаратов и сопоставить с нормами и стандартами качества, можно использовать справочник по лекарствам ГЭОТАР, который имеет всю необходимую информацию. Происхождение лекарств может быть растительным, синтетическим или животным в зависимости от фармацевтической группы.

Делятся все медикаменты на такие виды:

  • по происхождению,
  • по химическому составу,
  • по фармакологической группе.

Необходимо знать, что также есть безрецептурные и рецептурные препараты, которые отличаются вариантом назначения и приобретения в аптеке. В первом случае речь идет о возможности купить лекарство, которое позволит справиться с разными признаками недуга, вылечить его или подойдет в целях профилактики. Нужно указать, что такие средства, которые помогают от простуды или гриппа, головной боли, насморка, можно сегодня получить без рецепта. Поэтому удастся сэкономить время на посещение врача и бюджет, что является удобным вариантом лечения болезней.

Особенности рецептурных медикаментов

Если говорить о второй группе лекарств, то в таком случае обойтись без специального назначения доктора, то есть рецепта, не удастся. Существуют нормы, по которым работник аптеки имеет право выдавать определенную фармацевтическую продукцию. При отсутствии рецепта нельзя будет купить ряд наркотических средств, которые может выписывать только сотрудник медицинской сферы.

Надо указать, что обезболивающие или успокоительные лекарства, например, могут казаться обычными и безвредными для здоровья. Однако на самом деле их употребление может привести к неприятным последствиям. Особенно в случае частого использования можно столкнуться с привыканием. В любой ситуации следует беспокоиться о своем здоровье, обращать внимание на состав медикаментов и прислушиваться к советам врачей. Также стоит отметить о существовании оригиналов и дженериков, которые должны быть качественными и безопасными для организма человека.

Фото: rodalewellness.com

Читайте далее: