Принцип работы и использование в медицинских лабораториях твердомера по Шору

08.12.2016

Принцип работы и использование в медицинских лабораториях твердомера по ШоруПод твердомером по Шора подразумевается портативное устройство. Оно имеет простую конструкцию и небольшие размеры. Этот прибор активно используется в лабораториях. Применять его очень просто. И хотя благодаря ему невозможно определить точную твердость предмета, он может дать общее представление об исследуемой вещи.

Приобрести это устройство очень просто благодаря сайту https://corbenic.ru/pribor/tverdomer-po-shoru. Здесь вы сможете найти качественные модели по доступной цене.

За устройством необходимо следить, чтоб оно могло прослужить дольше. Особенно уделите внимание упругости пружины и индентору. Эти детали являются самыми важными. Во время использования важно следить за силой нажима на головку устройства. Ведь при неумелом использовании она может повредить поверхность.

Используется устройство в основном для сравнительных испытаний. Для повышения точности исследований твердомер закрепляют при помощи его головки на площади. Что этим достигается?

Однородные условия изменения пружины (ведь возникает постоянное нажатие на образец).
Нет перекосов во время того, как прибор прижимается к предмету.

Работа устройства возможна благодаря сети. В чем особенности принципа работы? В предмет для исследований погружают приборную иглу. Глубина погружения должна быть достаточной, чтоб игла из резины вышла. Это возможно благодаря давлению, которое оказывает деформированная пружина.

Принцип работы и особенности использования

Во многом игла может двигаться из-за того, что смещается зубчатая рейка. Ведь это способствует повороту шестерни вместе со стрелкой. Для того чтоб измерить готовое изделие используют линейку, штангенциркуль. Но твердость – только при помощи твердомера.

Есть также микротвердомеры. Для чего они нужны? Они производят точные измерения твердости тех предметов, которые имеют небольшие размеры, но сложную конфигурацию. Невозможно представить себе лабораторию без такого твердомера.

Стоит отметить, что важно учитывать, что на твердость резины напрямую влияет ее состав, степень вулканизации, а также условия, в которых она испытывается (выражаемые в графической форме).

Существуют разные виды твердомером. Кроме лабораторных моделей есть и портативные. Без такого разнообразия невозможно проводить тщательные исследования. Поэтому принцип работы их в некоторых моментах отличается. Перед их покупкой важно определить, подходит ли этот вариант вам.

Фото: ptli.com

Читайте далее: