Анатомия

06.06.2009

Анатомия (греч. anatome рассечение, расчленение) — наука о форме и строении органов, систем и организма в целом; часть морфологии. Различают А. животных (из нее выделяют А. человека) и А. растений. Самостоятельным разделом является сравнительная анатомия животных, изучающая закономерности строения и развития органов и их систем путем сопоставления разных систематических групп животных.
Анатомия человека изучает форму, строение, положение и взаимоотношение частей тела и органов с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей. Форма и строение тела человека познаются как результат длительной эволюции его в филогенезе и онтогенезе. Сравнение строения тела человека и животных позволяет объяснить общность анатомических признаков и их различия, определяющие особое положение человека в природе. Основные методы, применяемые в А., — рассечение (определивший название науки), рентгенологический, функциональный и др.
Анатомия человека (нормальная А.) включает ряд разделов, которые составляют так называемую систематическую А., изучающую и описывающую органы по системам: остеологию (строение скелета), синдесмологию (соединение костей — суставы, связки и др.), миологию (строение мышечной системы), спланхнологию (внутренние органы, входящие в состав пищеварительной, дыхательной и мочеполовой систем), ангиологию (сердце, кровеносные и лимфатические сосуды), неврологию (строение центральной и периферической нервной систем), эстезиологию (органы чувств), эндокринологию (органы внутренней секреции).
Особое, прикладное значение для медицины (прежде всего для хирургии) имеет топографическая анатомия, изучающая строение, форму и взаимоотношение органов по областям тела.