Прогрессирующая атриовентрикулярная блокада или атриовентрикулярная блокада высокой степени

28.04.2009

При этом типе блокады II степени проводимость по атриовентрикулярному соединению нарушена в еще большей степени Это приводит к блокированию следующих подряд двух и более синусовых импульсов, вследствие чего во время длительной паузы выпадает два и более сокращений желудочков. На ЭКГ число зубцов Р больше числа комплексов QRS.

Регистрируется два или более «блокированных» зубцов Р, после которых не следуют комплексы QRS. Расстояние РР одинаковое (если нет синусовой аритмии) В тех комплексах, в которых за зубцом Р следует комплекс QRS, интервал PQ может быть удлиненным или нормальной продолжительности. Два или более комплексов QRS могут выпадать при четком соотношении между сокращениями предсердий и желудочков, например 3:1, 4:1, 5:1 или 6:1 и т.д.

Сокращения желудочков при этом ритмичные В других случаях длительная пауза появляется беспорядочно, через разныe промежутки времени, что приводит к аритмии сокращений желудочков Во время длительной паузы на ЭКГ нередко регистрируются выскакивающие сокращения из атриовентрикулярного соединения ниже уровня блокады или из желудочков.

Появление атриовентрикулярной блокады высокой степени связывают с теми же причинами что и при частичной атриовентрикулярной блокаде II степени I или II типа. Она может сочетаться с блокадой I типа с периодами СамоиловаВенкебаха или с блокадой типа Мобитца.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: